Главная » 2017 » Февраль » 28 » Пропавшие без вести, но незабытые…
21:29
Пропавшие без вести, но незабытые…

Время неумолимо отсчитывает годы… Но память живёт вечно! Именно это нам, 11-Б классу, хотел донести наш гость – Гирник Алексей Петрович – директор народного музея авиации Черноморского флота. Мы, подрастающее поколение, должны помнить, передавать истории и искать героев, о которых ничего не известно. Есть лишь похоронка «пропал без вести»… И вот такую историю поведал нам Алексей Петрович…

Улица Карла Маркса, 6… Именно в этом доме накануне 29 августа 1941 года прощался со своей семьёй штурман самолёта Л.В.Березнера. В тот день никто из членов экипажа не думал о надвигающейся беде. Впрочем, как и 75 лет спустя знаменитая семья Березнер, проживающая в городе Обнинск, не думала о прошлом своего дедушки и отца Льва Васильевича.

1941 год… Война… Лев Васильевич служил в Крыму, под Джанкоем: 40-ой авиаполк ВВС Черноморского флота. С первых же дней его экипаж совершал боевые вылеты. К 30 июля их было более 20. Бомбили Плоетши, Констанцу, Сульничи. Риск был нереальным. Представьте: вы летите на фанерном самолёте, из вооружения – бомбы и пулемет, топливо на исходе, а нужно ещё вернуться на свой аэродром. Я даже не могу представить, что в это время испытывали члены экипажа. Волнение? Страх? Отчаяние?

Дом… Там у Л.В.Березнера новорожденный сын, жена. Как же лётчику хотелось побаловать первенца, обнять супругу. Но все, что он мог – отправлять письма любимой. А писал он ей ежедневно. На большом листе, клочке бумаги или фотографии. Это уже писал не боевой командир, а любящий муж и заботливый отец: «…Будь спокойна, любимая, с мыслью о тебе, о нашем сыне я всего себя отдаю на победу с этим проклятым врагом. Как хочется скорее добить эту пакостную сволочь и вновь зажить счастливой и радостной жизнью. Как мы наслаждались нашим счастьем. Но у нас с тобой все впереди». В конце июля – начале августа Лев Васильевич сумел отпроситься к семье. Тогда он в первый и последний раз видел своего сына, в последний раз обнимал жену.

Последний бой… Экипаж получил задание: нанести бомбовой удар по румынским войскам, которые находились у Одессы. Приказ выполнен! Но когда они возвращались обратно, их настигли 15 немецких истребителей. Самолёт Березнера был подбит. При приземлении бомбардировщик взорвался. Второй истребитель, получив 30 пробоин, сумел вернуться на аэродром. Кабину самолёта Льва Васильевича оторвало взрывом, поэтому тела экипажа и их документы не сгорели. Местные жители похоронили героев, а документы передали в немецкую комендатуру. В это же время супруга Л.В.Березнера получила похоронку, где было написано «пропал без вести».

Прошло 75 лет… В пгт. Октябрьское в народном музее авиации Черноморского флота Алексей Петрович Гирник совершенно случайно нашёл книгу и на 85 странице его заинтересовал один абзац. В нем шла речь о Льве Васильевиче Березнере и его экипаже. Представьте себе один абзац, а найдено 3 могилы!

Любимова Анастасия,  ученица 11-Б класс

 

 

 

Просмотров: 566 | Добавил: petrovka | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]