Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Поздравление школе!
22:29
Поздравление школе!

У школы нашей нынче юбилей –
Но от этого не стала старше.
С каждым годом только молодей
Становится она, всё краше!

Здесь открыты двери для ребят
(Дом второй, а как иначе?)
Да и учителя сюда спешат:
Решают сложные задачи.
 

Звенит звонок, зовя на перемену,
Потом – урок; и вновь, и вновь.
Так и года… А им на смену
Тетради, книжки и любовь.

Здесь каждый уголок известен,
Площадка, ива под окном…
Пусть класс для нас немного тесен,
Но славно быть учеником!
 

 

           Строки моего стихотворения посвящены Дню Рождения МБОУ «Петровская школа №1», традиционно отмечающей эту дату 1 декабря. В мыслях всплыли воспоминания о школьных годах. В памяти не угасает,  чувство любви к этому месту. Каждый год прихожу в школу, чтобы вновь ощутить веяние тех лет.

Длинные и просторные коридоры, расположившиеся в три этажа… Резные скамейки у стен, на которых фотографии учеников и выпускников… Ряд кабинетов, светлых и уютных, из которых доносится задорный смех ребят… Всё это –  МБОУ «Петровская школа №1», такая знакомая и родная.

Заходя в парадные двери, невольно оглядываешься: ступени немного разрушены, площадка у входа со странным числом 1975, а также клумбы цветов, приветливо расположившиеся под стенами здания. Учителя школы знают, что именно здесь зарождалась история: сам Илья Егудин (председатель колхоза «Дружба народов») участвовал в процессе строения и торжественно перерезал красную ленту – символ открытия. А 1975 – год, когда школьные двери впервые приняли череду первоклассников.

С тех пор прошло много лет. Что-то осталось неизменным. Обилие растений – вот, что бросается в глаза любому посетителю. Как здорово, что технический персонал так заботливо относится к цветам. Стены украшают государственные символы, большие часы с ярко-красным циферблатом и, конечно же, школьный звонок – именно здесь ведётся отсчёт времени. Сейчас школа оснащена системой видеонаблюдения.

А дальше по коридору – стенгазеты, кропотливо созданные руками учеников, газета «Пульс школы», извещающая о последних событиях и впечатлениях, расписание. По коридору, улыбаясь, ходят учителя.

В Петровской школе №1 работают как мастера своего дела, так и молодые преподаватели. Много лет посвятили своей профессии Харина О.Ф., Тарасенко В. Н., Аблаев Д.Э., Левченко Л.В., Никитина С.А., Прохорец А.В., Очеретько Н.П., Матасова Е.В., Ушакова Е.Н., Кошевая Т.П., Кольчуманова А. В., Танасевич А.В., Ткачук М.П., Тимощук Р.Ф., Погорелый С.Н., Корнюшенко О.А., Савина О.Н., Беркович Т.А, а также Денисова Л.Г. – мой классный руководитель, без которой школьное время не было бы таким запоминающимся.  Ведь именно она научила нас тому, как правильно идти по жизни, как добиваться целей и оставаться достойным человеком. Уважение, несомненно, вызывает каждый из них, ведь учитель – благородная профессия. Быть преподавателем – это звучит  гордо!
         Современная библиотека, в которой сделан ремонт – приятное место препровождения большинства учеников. Но самое любимое – несомненно, столовая! Запах, витающий в помещении, заставит отвлечься даже в самый загруженный день. Рядом стоят умывальники, а на полу у входа расчерчена схема дорожного движения.

Спортзал и раздевалки – также знакомое школьникам место. Здесь не только можно улучшить здоровье с помощью тренировок, а и узнать последние новости или поделиться секретом – шёпотом, за закрытыми дверьми.

Широкая мраморная лестница – достояние учреждения. Это место является излюбленным для дежурных по школе, ведь именно здесь расстояние к столовой преодолевается в пару шагов, а к кабинетам – в несколько раз дольше обычного. Вторым любимейшим местом дежурства, кстати, является парадный вход: стоя на этом посту можно не только пропустить первый урок, а и узнать, сколько же ребят со всей школы сегодня не пришли на занятия и, конечно, пожелать хорошего рабочего дня учителям. 

Просторный актовый зал поражает обилием кресел и широкой сценой. Тут ребята могут творчески проявить себя, раскрыть собственные таланты и насладиться чужой игрой. А рядом – музей, о котором не все школьники знают, ведь побывать там могут лишь те, кто старательно посещает уроки истории.

Хранилище книг – тоже не слишком известное помещение, однако именно в этой комнате содержится не один десяток учебников. А вот кабинет медсестры по соседству наоборот – уж очень популярное место. Здесь ребята бывают порой чаще, чем нужно, ведь каждый хоть раз хотел попробовать прогулять уроки.

Шагая вдоль череды кабинетов, невольно заслушаешься: слышны обрывки занятий. Математика, физика, черчение, русский язык, пение, химия – всё это часть наших знаний, так долго накапливающихся во время школьных лет.

Картины, висящие на стенах, очень часто скрываются от юношеских взоров. Взрослея, мы всё чаще замечаем эти, казалось бы, мелочи. Именно подобные детали вызывают в нас то самое домашнее ощущение уюта и спокойствия, которые так важны для школы.

Ощущение дома дарит не только атмосфера, а и связь поколений, которая ярко прослеживается в этом удивительном месте. Целые поколения семей учатся в этой школе: сначала выпускники отводят сюда своих детей, а позднее дети – их внуков. Так и складывается история.

Наталья Долгих(Вакуленко) и Прохоренко Анатолий, выпускники 1977 года, в своё время сидели за одной партой (классный руководитель Клавдия Константиновна Вербицкая - 1976-1977 гг.)

 Роман – сын Вакуленко и Екатерина – дочь Прохоренко,  выпускники 1997 года, тоже сидели за одной партой (классный руководитель Афонина Валентина Тимофеевна.)

 Никита Вакуленко и Александра Тонкова, ученики 6-В класса, повторили традицию поколений (классный руководитель  Емельянов Сергей Викторович.)

Наталья Долгих(Вакуленко), выпускница 1977 года, вспоминает: «Грищенко В. А.  каждое утро линейкой проверяла длину юбки у девочек. А Танасевич А. В. был одним из основателей традиции, которая существует в школе сегодня: так мы были первыми участниками конкурса «А ну-ка, парни!» Он преподавал уроки физкультуры у меня, у моих детей, а сейчас и у внуков». 

А выпускница 1997 года Прохоренко Екатерина говорит: «Когда я шла в первый класс в 1986 году, первый звонок давала моя одноклассница Виктория Трудова. Через 11 лет ей предоставили право давать последний звонок».

Не стареют наши учителя, старательно обучающие школьников из года в год: их поддерживает тяга давать детям знания. Так и школа не ветшает, а лишь молодеет; всё это – благодаря упорному труду персонала, заботливому отношению учеников, активности родителей и помощи выпускников.

Пусть МБОУ «Петровская школа №1» всегда принимает учеников! Пусть её двери будут открыты каждому. И пусть никогда из памяти не сотрутся милые каждому сердцу школьные годы…

Середа Юлия, выпускница 2015 года

Просмотров: 412 | Добавил: petrovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]