Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Мы в ответе за тех, кого приручили
22:09
Мы в ответе за тех, кого приручили

 

Внеурочная деятельность – важный элемент в процессе обучения. В МБОУ «Петровская школа №1» ребят от мала до велика приучают к посещению внеплановых уроков. Занятия помогают любознательным детям по-новому посмотреть на окружающий мир. В этом учебном году в 5 – 6 классах проводятся занятия «Самый дружный класс».

        В 6-Б классе по четвергам проводится «внеурочка» – одни из самых познавательных уроков. Школьникам никогда не приходится скучать, ведь каждый раз их ожидает что-то новое и захватывающее. В течение первого учебного месяца прошло несколько таких занятий. 8 сентября прошёл интересный урок на тему «История нашей школы в истории нашего села». Ребята узнали о происхождении названия села Петровка, о знаменитых земляках, побывали в школьном музее истории школы.

         А через неделю в нашем селе проходил семинар, посвящённый развитию сельского хозяйства и выставка техники. Нашим гидом был главный инженер ООО «Дружба народов» П.С. Яремов. Пётр Степанович рассказал школьникам о разной сельскохозяйственной технике: тракторах, сеялках, погрузчиках… Ребята имели возможность посидеть в кабинах, увидеть в работе погрузчик с «крабовым» ходом.

          Следующее занятие было необыкновенным - «Мы в ответе за тех, кого приручили. Наши любимые животные». Тема домашних питомцев очень заинтересовала шестиклассников. В этот день каждый принёс или привёл в школу какого-нибудь зверька,   живущего рядом с ними. Ребята во все глаза рассматривали экзотических черепах и милых хомяков, трепали и чесали  за ушком добродушных собак и умилялись, глядя на своих любимцев.

Все читали повесть французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это история о необыкновенной дружбе мальчика и лисёнка. Именно это произведение подарило нам фразу, давно уже ставшую крылатой: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Под этим лозунгом и прошёл урок. Дети с удовольствием поделились своими мыслями по данному поводу. Ребятам предоставили возможность рассказать сверстникам историю появления их любимца, а также поделиться секретами ухода за животными. С блеском в глазах они делились впечатлениями – настолько у них захватывало дух от этой темы. Было приятно наблюдать за тем, как дети учатся держать себя, выступая перед аудиторией, учатся правильно говорить и чётко излагать свои мысли. Несомненно, эти уроки дарят им не только прилив положительных эмоций и стремление к творчеству, а и возможность показать свои таланты.

Раскрыть способности школьникам помогут творческие занятия, посвящённые таким темам, как «Кто я и как я выгляжу? Мода всех времён и народов», «Мы за чаем не скучаем. История чаепития в России», «История школы в истории нашего села». Каждый может проявить себя благодаря запланированным мероприятиям – таким, как фотовыставка «Осень золотая», правовая сказка, мини-спартакиада «Богатырская наша сила!». Поддержать здоровье поможет посещение плавательного бассейна, а любовь к учёбе – брейн-ринг на различные темы.

Удивительно, насколько сильно подобные уроки меняют представление детей о системе обучения. Благодаря таким занятиям ребята относятся к учёбе как к возможности творчески поработать и показать себя как личность. Стереотипы о зубрёжке и учебниках забываются.

Надеемся, что внеурочные занятия помогут школьникам активно участвовать в жизни класса, найти интересующую их сферу деятельности и наилучшим образом проявить себя в ней!

               Юлия Середа, выпускница 2015 года МБОУ 

               «Петровская школа №1», студентка Таврического

               Национального Университета имени В.И. Вернадского,

               Л.Г. Денисова, классный руководитель 6 – Б класса.

                                                 

Просмотров: 431 | Добавил: petrovka | Рейтинг: 1.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]