Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
20:14
ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

      ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт, переводчик. Родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Мишлинская близ Холмогор Архангельской губернии в семье крестьянина-помора. Ходил с отцом на судах за рыбой в Белое море и Северный Ледовитый океан. Рано научился грамоте и к 14 годам прочел все книги, которые мог достать: "Арифметику" Магницкого, "Славянскую грамматику" Смотрицкого и "Псалтирь рифмотворную" Симеона Полоцкого. В декабре 1730 года ушел с рыбным обозом в Москву. Творчество Ломоносова было исключительно разносторонним. В его работах получили освещение почти все отрасли современного ему естествознания, горного дела и металлургии, математики, истории, филологии, языкознания, искусства, литературы.

В 1748 году он создал химическую лабораторию, в которой проводил научные исследования, в том числе разрабатывал состав стекла, фарфора и смальты, которую использовал для своих мозаик, созданных в 1751 году.

М.В. Ломоносов активно и успешно занимался астрономией, мореходным делом, краеведением, географией, метеорологией и другими науками. Ввел в употребление химические весы и заложил основы количественного анализа, опроверг флогистонную теорию горения, аргументы против которой позже изложил Лавуазье.

В 1742 году Ломоносов впервые в России начал читать публичные лекции на русском языке в Академии наук. В 1755 году по инициативе Ломоносова и по его проекту был основан Московский университет, "открытый для всех лиц, способных к наукам", а не только для дворян.

                             ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?

1.Кто назвал Ломоносова «первым нашим университетом» и «Петром Великим нашей поэзии»?

2.Был ли Ломоносов школяром, закончил ли он какую-нибудь школу ?

3.Будущий ученый и писатель в19 лет тайком отправился учиться в Москву. Как он добирался до столицы?

4.В какую страну отправили Ломоносова овладевать знаниями по философии, физике, химии, горному делу?

5.Ломоносов, став профессором химии, призывал учиться у наук: «через …. Вымеривать, через … развешивать и через … высматривать» . Первую он определял как «Осторожную и догадливую», вторую как «точную и замысловатую», третью как «проницательную». Что это за науки?

6.О ком писал Михаил Васильевич:

 « В середине всех Планет он Солнце положил,

   Сугубое Земли движение открыл» и «презритель зависти и варварству соперник»?

7.Какую теорию для русского языка создал М.В.Ломоносов?

 

          ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ  ДАЛЬ

 

                               22 НОЯБРЯ – 210 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

 

                          

Влади́мир Ива́нович Даль (10 (22) ноября 1801 — 22 сентября (4 октября) 1872) — русский учёный и писатель. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (избран 21 декабря 1838 года за естественно-научные труды), почётный член Академии по Отделению естественных наук (1863 год).  Член Общества любителей Российской словесности (в почётные члены избран в 1868 году). Член Общества истории и древностей Российских. Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества, которое присудило ему Константиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка». Знал, по меньшей мере, 6 языков, понимал тюркские языки, считается одним из первых тюркологов. Этнограф, собиратель фольклора. Собранные песни отдал Киреевскому, сказки-Афанасьеву.

    Умер Даль в Москве 22 сентября (4 октября) 1872. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

                                                                       Материал подготовила Л.Фридрихова.

 

 

Просмотров: 835 | Добавил: petrovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ломоносов  
0
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]