Главная » 2012 » Апрель » 11 » Литературные юбиляры
21:24
Литературные юбиляры

             Литературные юбиляры

            

75 лет назад родилась Белла Ахмадулина

 

"Осталась где-то жалкая, убогая фотография: две унылые женщины - это мать моя, моя тетка, - а вот в руках у них то, что они только что обрели, то, что появилось на свет в апреле 1937 года. Знает ли это мало сформированное несчастное личико, что же предстоит, что же дальше будет? " - писала Белла Ахмадулина в своих мемуарах. Так 10 апреля 75 лет назад началась удивительная жизнь великой поэтессы.

  Яркой вспышкой ворвалась поэтесса в русскую литературу на рубеже 1950-1960-х годов в составе нового поколения поэтов - «шестидесятников».

  Белла Ахатовна была рождена для творчества. Стихи Ахмадулина писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе у поэта Е.Винокурова. Ее стихи были сразу замечены и читателями, и крупными поэтами. По окончании школы поступила в Литературный институт им. М.Горького. Во время учебы в институте Белла принимала участие в самиздатовском журнале «Синтаксис». Поэтесса была высокоморальным человеком и никогда не изменяла своим нравственным принципам, несмотря на то, что это, порой, негативно отражалось на ней.  В 1959 году Белла была исключена из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но затем ее восстановили. Спустя год (1960) с отличием окончила институт и уже в 1962 выпустила свой первый сборник «Струна».

  Начало литературного пути Беллы приходится на время, когда жили и активно писали корифеи русской литературы XX века: Б.Пастернак, А.Ахматова, В. Набоков и т. д. Поэтому на судьбу Ахмадулиной выпало нелегкое, но почетное звание последователя  отечественной словесности, именно ей выпала «нелегкая миссия подхватить поэтическую эстафету из рук великих предшественников, восстановить, казалось бы, навечно распавшуюся связь времен..» И несомненно, Ахмадулина — замечательная поэтесса, которая смогла еще лет на 40 удержать звенья цепи самобытного и суверенного художественного мира «шестидесятников» и внести их в наш век.

  Спустя 15 лет после появления «Струны», Белла Ахмадулина выпустила множество сборников, которые, хоть и были подвержены жесткой цензуре, все-таки издавались в Советском Союзе, и в 1977 году стала почетным членом Американской академии искусства и литературы.

  К этому времени Ахмадулина стала одним из ярких поэтов, начавших свой путь во время оттепели. Героями ее стихов были русские поэты — от Лермонтова и Пушкина до Вознесенского и Окуджавы. Поэт Евгений Рейн отмечал, что творчество Ахмадулиной «принесшее в поэзию свежий голос, особую свежесть и изысканность» связано с классической российской поэтической тенденцией, «и через Пастернака, Ахматову, Цветаеву оно возносится к Александру Пушкину». А Иосиф Бродский называл Ахмадулину «несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии».

  Поэтесса прожила яркую, интересную, а, главное, плодотворную жизнь. На протяжении более чем 40-летнего творческого пути Б. Ахмадулина много сделала для сближения литератур разных народов. Ее переводы классических и современных поэтов народов бывшего Советского Союза (с грузинского, армянского, абхазского, кабардино-балкарского и других языков), а также европейских и американских поэтов (с английского, французского, итальянского, польского, чешского, сербскохорватского языков) получили заслуженно высокую оценку. Творчество самой Ахмадулиной хорошо известно в мире. Ее произведения были переведены более чем на 10 языков.

  Изабелла Ахатовна Ахмадулина стала лауреатом множества премий: Государственной премии СССР, Пушкинской премии Фонда Топфера, Государственной премии России 2004 года за продолжение и развитие высоких традиций отечественной поэзии.

  В этом году великой поэтессе исполнилось бы 75 лет, но такие, как она, не умирают, они живут в наследии оставленном нам, в своих стихах и воспоминаниях. Белла Ахмадулина «украсила и оправдала своим участием разное время общего времени, незаметно ставшего эпохой» .

                                           Материал подготовила Геберлейн Валерия 11-В класс

Просмотров: 782 | Добавил: petrovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]