Главная » 2012 » Март » 4 » Литературные юбиляры
11:03
Литературные юбиляры
         210 лет французскому писателю Виктору Гюго.

                                           


  26 февраля 2012 года исполняется 210 лет со дня рождения великого французского писателя Виктора Мари Гюго – прозаика, поэта и драматурга, главы и теоретика французского романтизма. Своим читателям Гюго оставил огромное количество произведений разных жанров. Его искусство доступно самому широкому кругу читателей, его мысли и чувства близки и понятны всем. В его творчестве нет ничего двусмысленного, его симпатии и антипатии ярко выражены. Любовь к человеку, сострадание к обездоленным, призыв к милосердию и братству сквозят в каждой строке, вышедшей из-под его пера.
     Виктор Гюго прожил долгую жизнь. Он родился в 1802 году, когда по его словам, «веку было два года», и ушел из жизни на закате столетия - в 1885 году. Он был свидетелем трех революций, на его глазах обрушились две империи, менялись династии на французском престоле. Он всегда был в центре политических событий, бросаясь в бой с любой формой ущемления прав человека, поднимая голос протеста против любой несправедливости.
    Основное, что определяет эту многогранную личность и одушевляет ее деятельность, - это любовь к человеку, сострадание к обездоленным, призыв к милосердию и братству.

                                      90 лет со дня рождения
                             Юрия
Михайловича   Лотмана


                                              
28 февраля  исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Лотмана - историка, филолога, человека широких гуманитарных познаний, основателя Тартуской семиотической школы. Научное наследие Лотмана изложено в 813 трудах, книгах, статьях. А вот познакомиться с личностью ученого можно, прочитав книгу Бориса Фёдоровича Егорова  «Жизнь и творчество Ю.М.Лотмана». В своем исследовании многолетний друг и соратник Лотмана  соединяет житейскую биографию ученого с обстоятельным анализом его научного наследия. В книгу включены   воспоминания самого Лотмана, письма мыслителя, его интервью. В последние годы Юрий Михайлович тяжело болел, отказало зрение, но он стойко и мужественно противостоял недугу, продолжая работать. Ученики читали ему необходимые тексты и делали записи под его диктовку. Так была создана его последняя книга «Культура и взрыв» - научное завещание ученого. В память о нем  перед зданием библиотеки Тартуского университета был открыт памятник. В Германии (г. Бохум) действует научно-исследовательский  - «Институт русской и советской культуры», который носит имя Юрия Лотмана.    
     



Просмотров: 662 | Добавил: petrovka | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]