Главная » 2011 » Апрель » 11 » Информация для родителей
12:43
Информация для родителей

             МАНТУ - не прививка

Туберкулез – инфекция, одна  из самых распространенных в мире. Ни для кого не секрет, что на Украине эпидемия туберкулеза. На сегодняшний день объективной реальностью является увеличение группы риска детей, у которых реакция Манту выше нормы.   Проба Манту сегодня - единственный диагностический тест, позволяющий выявить туберкулез еще на стадии инфицирования – раннего периода первичной инфекции.

Манту – не прививка , а тест , который не несет в себе возбудителей инфекции и не вызывает изменений в системном иммунитете .Туберкулез коварен – у взрослых подкрадывается незаметно , может годами , а у детей имеет свойство развиваться бурно и быстро поражать все органы .Если сегодня мы откажемся от пробы Манту , то страна захлестнется туберкулезными менингитами и детской смертностью .            Эпидемическая обстановка остается крайне опасной . Появление в последние годы туберкулеза устойчивого к лекарствам должно настораживать не только врачей , но и родителей .   Что нас ждет завтра ? Разве можно сравнивать жизнь ребенка с субъективным дискомфортом от укола или необоснованными страхами , навеянными неграмотными представителями телевидения и прессы . Опасность в том , что у взрослых туберкулез часто протекает без каких – либо изменений самочувствия , и многие из них не подозревают , что больны , пока не пройдут профилактическое рентгенологическое обследование .Нельзя на 100% быть уверенным , что рядом стоящий человек не болен, а в уличной пыли нет туберкулезной палочки.В большинстве случаев первичное заражение происходит случайно при воздушно – капельном контакте. А с помощью пробы Манту можно вовремя выявить момент заражения, провести профилактику и предотвратить заболевание.

Здоровье наших детей в наших руках. Необходимо об этом помнить ежедневно. Благодаря только совместным усилиям мы сможем отвести беду, победим эпидемию.

Н.Г.Климова

Детский врач-фтизиатр

Красногвардейской ЦРБ

                                                                                                                                                 .                                                                                      

                                                                                               

Просмотров: 710 | Добавил: petrovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]